Когда-то во времена незапамятные, поселилось здесь, в месте красивом и во всех отношениях благодатном, кочевое племя Мурома, основав поселение, которому в последствии и дано было имя этого народа. Столетия, наполненные великими и трагическими событиями в истории земли Русской, унесла в вечность своими голубыми водами красавица Ока.

Исчезло племя Мурома, оставив о себе сказания, легенды и неразгаданные до сих пор загадки. Но подобно русскому богатырю - Илье Муромцу, стоит на высоком берегу матушки Оки древний Муром-град, утопая по пояс в зелени дерев, касаясь белых облаков шеломами-куполами храмов. И не старят его столетия. Хорошеет, растет, силу набирает город-богатырь, проводя время в трудах праведных, отдавая час и потехе.

И замирает тогда душа, повинуясь волшебному звучанию гуслей и рожков, находя отдохновение и усладу в родниковой чистоты мелодиях старинного напева. Это поет и играет мужской фольклорный ансамбль "Мурома" - славный потомок древнего племени и былинного богатыря Преподобного Ильи Муромца.

О нем наш сказ...

Мурома

Мужской фольклорный ансамбль "Мурома"

  • Обладатель Гран-При международных конкурсов исполнителей народной музыки в городах: Краснодар, Брянск, Суздаль, Нефтекамск, Геленджик, Гомель.
  • Лауреат телерадиоконкуса "Голоса России".
  • Лауреат Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей "Традиции" в Великом Новгороде.
  • Лауреат международных фестивалей фольклора и ремесел во Франции, Тунисе и Султанате Оман.

 


������ ����������� Rambler's Top100 Яндекс.Метрика