Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Введение

Своим днём рождения ансамбль считает ноябрь 1987 г., когда приверженцы русского народного песенного творчества и соратники Александра Черникова собрались во Дворце культуры им. 1100-летия г. Мурома и определили своё основное творческое направление – возрождение музыкального фольклора Владимирского края.

Коллектив начинал как мужской квартет, который собирал, изучал и исполнял местный песенный фольклор.

foto_002

Подробнее...

В мае ансамбль пригласили участвовать в Международном конкурсе-презентации в Нефтекамске (Башкирия). Председателем жюри была народная артистка России Александра Стрельченко. По результатам конкурса ансамбль из полусотни коллективов был признан лучшим и стал обладателем «Гран-при».

foto_003

Подробнее...

Одновременно подготавливали и новый репертуар для участия во Всесоюзном фестивале казачьей песни «Золотое яблоко» в Краснодаре. Фестиваль проходил под эгидой Советского Фонда мира и Советского Комитета защиты мира. Главным режиссёром и распорядителем фестиваля «Золотое яблоко» был художественный руководитель Кубанского народного казачьего хора, народный артист России Виктор Захарченко.

foto_009

Подробнее...

C этого времени «Мурома» осваивает редкие старинные народные инструменты – брелки, сопилки, рожки…

Ещё студентом музыкального училища Александр Черников заслушивался сохранившимися записями рожечников Владимирской губернии – самобытных музыкантов-исполнителей народных мелодий на пастушьих рожках.

foto_010

Подробнее...

1997 год – юбилейный для ансамбля: десять лет назад Александр Черников собрал ребят и организовал «Мурома». Эти годы принесли славу и популярность, признание и успех.

Подробнее...

Для потомков певчего племени мурома – людей певческих и живущих на горнем вознесении над водою – стало отрадным приглашение в республику Карелия на праздник песни и танца «Зори Пудожья». Оказывается, Муром и Пудож роднят одни и те же корни, уходящие к истории финно-угорских племён. Благодаря пудожскому краеведу, который “раскопал” и установил это родство да ещё и пригласил муромцев в Карелию, установились дружеские отношения коллектива с жителями этого прекрасного края.

Подробнее...

Поездки по стране на фестивали народного творчества, дружба с родственными по духу коллективами и уже немалая сокровищница собранных в репертуар песенных жемчужин из щедрого богатства русской национальной культуры – всё это окрылило надеждой на проведение и в Муроме своего межрегионального фольклорного фестиваля. Инициатором этого проекта и выступил ансамбль «Мурома», а городская администрация поддержала эту идею. В дни празднования 1135-летия древнего Мурома впервые в городе состоялся фестиваль фольклора и ремесёл «Богатырёва гора», на который съехались творческие коллективы со многих регионов России и ближнего зарубежья: ансамбли «Торома» из Мордовии, «Скарб» из Беларуси, «Воскресение» из Белгорода, «Лазори» из Калуги… – все трудно и перечислить.

foto

Подробнее...

Город Каргополь Архангельской области известен как город мастеров, в который каждый год съезжаются со всей страны этнографы, фольклористы, мастера и умельцы. Приглашение на праздник ремёсел и народного искусства ансамбль принял с отрадным чувством и уже в июне покорял сердца жителей Архангельского края и гостей фестиваля.
Традиционным стал визиты друг к другу творческих делегаций Калуги и Мурома. На Дне города Калуги ансамблю «Мурома» было вручено благодарственное письмо Архиепископа Калужского за возрождение русской культуры и духовности.

фото

Осенью с Международного фестиваля «Арт-Сессия», проходившего в Беларуси, коллектив привез не только Диплом Лауреата, но и неисчерпаемые впечатления от встреч с коллективами из Шотландии и Дании, от общения со своими друзьями из ансамбля «Скарб». Благодаря этому коллективу и заместителю председателя комитета по делам молодежи города Гомеля Александру Лавриненко, который в свободное от работы время поёт и играет в этом замечательном ансамбле, состоялась поездка «Мурома» в Республику Беларусь. В этом гастрольном турне состоялся и концерт на родине артиста ансамбля Владимира Баранова в деревне Рогинь Гомельской области. Именно здесь Владимир до приезда в Муром работал заведующим сельским Домом культуры. Трогательная поездка и незабываемые встречи.
Зимой ансамблю «Мурома» рукоплескали жители Рязани в концертном зале имени Сергея Есенина.
А к финалу уходящего тысячелетия приятным подарком и достойной наградой стало присвоение звания «Заслуженный работник культуры России» художественному руководителю ансамбля Александру Черникову. Все пятнадцать лет своей творческой деятельности Александр действительно служил патриотическому делу возрождения и пропаганды музыкального фольклора родного Владимирского края и братских славянских народов.

Подробнее...

2005 год был ознаменован 60-летием Великой Победы над фашизмом.
На протяжении всего года ансамбль выступал перед разными слоями населения, но, конечно же, большинство концертов было для ветеранов – в комитетах общественного самоуправления, в железнодорожной части, на многих других площадках города.
В этом году ансамбль всю свою деятельность сосредоточил на обновлении репертуара и записи новых песен, посвященных знаменательной дате, а также сбору материала для четвёртого альбома.
В феврале ансамбль участвовал в открытии социально-оздоровительного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вербовский», где представлял обновленную программу.
С начала года в ансамбль пришел новый артист Михаил Егоров, который сразу приступил к изучению репертуара коллектива и освоению музыкальных инструментов и гармонично
“вписался” в работу аранжировкой и записью новых композиций.

Подробнее...

1
2008 год.

Ансамбль "Мурома" уже в январе активно включился в концертную деятельность. Коллектив подготовил тематическую концертную программу «Русский рожок», с которой выступил в 10 общеобразовательных школах, знакомя детей с традициями игры на владимирских рожках и приобщая молодежь к фольклорной музыке.

Подробнее...


������ ����������� Rambler's Top100 Яндекс.Метрика